Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 145

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Boceto
Firmada
Acuarela y lápiz de color sobre cartón
Exhibida en: "Diseños de Carlos Mérida", exposición presentada en Galería Arvil, Ciudad de México, el 9 de diciembre de 1981. Publicada en el catálogo de dicha exposición, Pág. 68.
Con etiqueta en la parte posterior de Galería Arvil.
Originario de Guatemala, Carlos Mérida encontró importantes limitantes en su país para desarrollarse en el ámbito artístico y cultural. Al conocer al pintor francés Carlos Valenti, establecieron intereses en común y realizaron un viaje a París en 1910 que les permitió relacionarse en el círculo contemporáneo. Fue director de la galería del Gran Teatro Nacional actualmente el Palacio de Bellas Artes y en 1931 fundó la escuela de Danza de la Secretaría de Educación Pública.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 1996, pp. 4-13.
19 x 14.6 cm

USD $4,300-$6,400
Estimado $ 80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote